Hessen Logo Oberlandesgericht Frankfurt am Main hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Hilfe

Anmelden

Personalvertretungen

Die Interessen der beim Oberlandesgericht Frankfurt am Main tätigen Bediensteten werden vertreten
  • für die Richterinnen und Richter vom Richterrat .
    Aufgabe des Richterrats ist die Beteiligung bei allen allgemeinen, sozialen und organisatorischen Angelegenheiten der Richter auf örtlicher Ebene.
     
  • für alle übrigen Bediensteten vom Personalrat . Der Personalrat des Oberlandesgerichts vertritt die Bediensteten in Frankfurt am Main und den Senaten in Darmstadt und Kassel. Einen eigenen Personalrat haben die Außenstelle in Alsfeld , die Ausbildungsstätte für den mittleren Justizdienst in Rotenburg an der Fulda und das Studienzentrum der Hessischen Hochschule für Finanzen und Rechtspflege Rotenburg a. d. Fulda  Bei allgemeinen Behördenangelegenheiten tritt an die Stelle der örtlichen Personalräte der Gesamtpersonalrat .
     
    Der Personalrat ist das von den Bediensteten des Oberlandesgerichts gewählte Organ, das als Partner mit dem Dienstherrn, des Präsidenten des Oberlandesgerichts, zur Erfüllung der dienstlichen Aufgaben und zum Wohle der Beschäftigten vertrauensvoll zusammen arbeitet (Information, Anhörung, Mitwirkung und Mitbestimmung). Dienststelle und Personalrat haben darüber zu wachen, dass alle in der Dienststelle tätigen Personen nach Recht und Billigkeit behandelt werden. Der Personalrat wirkt in organisatorischen Angelegenheiten mit und hat ein Mitbestimmungsrecht in sozialen und personellen Angelegenheiten. Er setzt sich aus Gruppen für Beamte, Angestellte und Arbeiter zusammen.

Werden Angelegenheiten behandelt, die Richter und sonstige Bedienstete gemeinsam betreffen, wird der aus dem Gesamtpersonalrat und dem Richterrat gemeinsam gebildete erweiterte Gesamtpersonalrat tätig.

Da das Oberlandesgericht zugleich Mittelbehörde der hessischen Justizverwaltung ist, sind hier auch die für alle nachgeordneten Justizbehörden zuständigen Stufenvertretungen, nämlich der  Bezirkspersonalrat  und der Bezirksrichterrat , eingerichtet. Deren Aufgabe ist die Beteiligung bei allen allgemeinen, sozialen und organisatorischen Angelegenheiten überörtlicher Art und bei  sachlichen Auseinandersetzungen, die zu keiner Einigung führen, zwischen der örtlichen Vertretung und den Entscheidungsträgern.

Nach dem gleichen Stufenmodell ist auch die Vertretung der Schwerbehinderten  aufgebaut.

Gesamtpersonalrat bei dem Oberlandesgericht Frankfurt a. M. (Stand: 07.01.2015)
Zeil 42
60313 Frankfurt am Main
Funktion Name Gruppe Telefon E-Mail
Vorsitzender Michael Keßler Beamter 069 1367-8701 michael.kessler@olg.justiz.hessen.de
Stellvertretende Vorsitzende  Marlene Schütz Angestellte 069 1367-8190  marlene.schuetz@olg.justiz.hessen.de
Weitere Mitglieder Gabriele Lehr Beamtin 069 1367-8903 gabriele.lehr@olg.justiz.hessen.de
Sabine Hofacker Beamtin 069 1367-8389 sabine.hofacker@olg.justiz.hessen.de
Walter Nau Angestellter 069 1367-2300 walter.nau@olg.justiz.hessen.de
Pamela Wölk Angestellte 069 1367-8186 pamela.woelk@olg.justiz.hessen.de
Roland Schött Beamter 069 1367-8191 roland.schoett@olg.justiz.hessen.de
Sabine Kleeblatt Angestellte 069 1367-8386 sabine.kleeblatt@olg.justiz.hessen.de
Marcus Brieskorn Beamter 069 1367-6084 marcus.brieskorn@olg.justiz.hessen.de

Seitenanfang 

Personalrat bei dem Oberlandesgericht Frankfurt a. M., Darmstadt und Kassel (Stand 22.06.2016)
Zeil 42
60313 Frankfurt am Main
Funktion Name Gruppe Telefon E-Mail
Vorsitzender Michael Keßler Beamter 069 1367-8701 michael.kessler@olg.justiz.hessen.de
Stellvertretende Vorsitzende Marlene Schütz Angestellte 069 1367-8190 marlene.schuetz@olg.justiz.hessen.de
Weitere Mitglieder Gabriele Lehr Beamtin 069 1367-8903 gabriele.lehr@olg.justiz.hessen.de
Walter Nau Angestellter 069 1367-2300 walter.nau@olg.justiz.hessen.de
Florian Kurth Beamter 069 1367-6547 florian.kurth@olg.justiz.hessen.de
Sabine Kleeblatt Angestellte 069 1367-8386 sabine.kleeblatt@olg.justiz.hessen.de
Sabine Hofacker Beamter 069 1367-8391 sabine.hofacker@olg.justiz.hessen.de

Seitenanfang 

Personalrat für Alsfeld 

Die Tabelle "Personalrat Alsfeld" befindet sich zur Zeit in Bearbeitung.

Funktion Name Gruppe Telefon E-Mail
Vorsitzende Michaela Lenk Beamtin 06631 802-454 michaela.lenk@olg.justiz.hessen.de

Stellvertreter

Frank Walter Beamter 06631 802-455 frank.walter@olg.justiz.hessen.de

Seitenanfang 

Bezirkspersonalrat (Stand 12.05.2015)

Bezirkspersonalrat bei dem Oberlandesgericht Frankfurt a. M.
Vorsitzender: Rolf Krämer
Landgericht Frankfurt am Main
Gerichtsstraße 2 
60313 Frankfurt am Main

Funktion Name Behörde Telefon E-Mail
Vorsitzender Rolf, Krämer Landgericht Frankfurt am Main 069 1367-2880

bpr@olg.justiz.hessen.de

Seitenanfang 

Richterrat

Richterrat bei dem Oberlandesgericht Frankfurt a. M.
Zeil 42
60313 Frankfurt am Main

Kontaktadresse: verwaltung@olg.justiz.hessen.de 

Seitenanfang   

 Bezirksrichterrat

Bezirksrichterrat bei dem Oberlandesgericht Frankfurt a. M.
Zeil 42
60313 Frankfurt am Main

Kontaktadresse: verwaltung@olg.justiz.hessen.de

   

 Schwerbehindertenvertretung (Stand 20.04.2011)

Örtliche Schwerbehindertenvertretung bei dem Oberlandesgericht

Name Telefon E-Mail
Kerstin Jäckel 069 1367-2363 kerstin.jaeckel@olg.justiz.hessen.de

   

Bezirksschwerbehindertenvertretung (Stand 20.04.2011)

Bezirksschwerbehindertenvertretung bei dem Oberlandesgericht

Name Telefon E-Mail
Susanne Benken 069 1367-2360 susanne.benken@olg.justiz.hessen.de

   

Hauptschwerbehindertenvertretung (Stand 20.04.2011)

Hauptschwerbehindertenvertretung bei dem Hessischen Ministerium der Justiz

Name Telefon E-Mail
Reinhold Kramer 069 1367-8302 reinhold.kramer@olg.justiz.hessen.de

Seitenanfang 

© 2017 Oberlandesgericht Frankfurt am Main . Zeil 42 . 60313 Frankfurt am Main

Links