Hessen Logo Oberlandesgericht Frankfurt am Main hessen.de| Inhaltsverzeichnis| Impressum| Hilfe

Anmelden

Medienberichterstattung im Strafverfahren gegen Daniel M. - Poolführerschaft -

05.10.2017 - Pressemitteilung

In dem Strafverfahren gegen Daniel M. (Beginn 18.10.2017 um 9:30 Uhr im Saal I, Gerichtsgebäude E, Hammelsgasse 1, Frankfurt am Main) werden für die Bildberichterstattung folgende Poolführer bekanntgegeben:

Für die inländischen öffentlich-rechtlichen Anstalten:
ZDF/hr (Andreas.Clarysse@hr.de, Herr Andreas Clarysse, Tel.: 069 155 2741)

Für die inländischen privaten Fernsehsender:
Reuters TV (tilman.blasshofer@thomsonreuters.com, Herr Tilman Blasshofer, Tel.: 069 7565 1301)

Für die ausländischen Fernsehsender:
SRF (adrian.arnold@srf.ch, Herr Adrian Arnold, Tel.: 0049 17 215 93614)

Für die Nachrichtenagenturen:
dpa (holschneider.roland@dpa.com, Herr Roland Holschneider, Tel.: 069 2716 34220)

Für die Bildagenturen:
gettyimages (sean.gallup@gettyimages.com, Herr Sean Gallup, Tel.: 0172 829 6855)

Es wird darauf hingewiesen, dass keine Meldungen für freie Fotografen aus dem In- und/oder Ausland eingegangen sind, so dass auch keine Poolführer bestimmt werden konnten. Damit ist derzeit eine Bildberichterstattung nur über den Bezug von Agenturbildern möglich. Sollte noch Interesse an einer Poolführerschaft im Bereich der freien Fotografen bestehen, wird um kurzfristige Mitteilung bis einschließlich 5.10.2017 an die pressestelle@olg.justiz.hessen.de gebeten.

Die Poolführer aus dem Bereich der Fernsehsender werden gebeten, für die jeweils gewünschten Verhandlungstage formlos eine Drehgenehmigung bei der Pressestelle zu beantragen.

OLG Frankfurt am Main, Az. 4-3 StE 2/17 - 2 - 1/17


Pressestelle: Oberlandesgericht Frankfurt am Main
Pressesprecherin: Richterin am Oberlandesgericht Frankfurt am Main Dr. Gundula Fehns-Böer, Zeil 42, D-60313 Frankfurt am Main
Telefon: +49 (0) 69 1367 8499
E-Mail: pressestelle@olg.justiz.hessen.de



Oberlandesgericht Frankfurt am Main
© 2017 Oberlandesgericht Frankfurt am Main . Zeil 42 . 60313 Frankfurt am Main